Retour à la recherche

Vente appartement - Lille Centre

170 130 € FAI* Réf. CSVAP1210010814
Description T2 Bis - LILLE

Appartement esprit loft 44 m2 utiles Saint-Michel / République Beaux-Arts Entièrement rénové
Situé dans le quartier recherché de Saint-Michel, à deux pas de République Beaux-Arts, des facultés et de Sciences Po, cet appartement entièrement rénové offre un cadre de vie agréable, calme et lumineux.
Avec 33,74 m2 Loi Carrez et environ 44 m2 de surface utile, il se distingue par sa belle hauteur sous plafond et son esprit loft, qui donnent une vraie sensation d’espace malgré une surface optimisée.
En rez-de-chaussée, au calme d’une petite copropriété, l’appartement a été repensé pour être à la fois fonctionnel et confortable au quotidien.
L’espace de vie profite d’une belle luminosité grâce aux ouvertures et au dôme qui apportent de la lumière naturelle dans les différentes pièces.
Côté nuit, vous trouverez une chambre indépendante au rez-de-chaussée, ainsi qu’une mezzanine d’environ 10 m2 utiles (hauteur 1,30 m), pouvant servir de couchage d’appoint, bureau, espace lecture ou rangement selon les besoins.
L’appartement a été entièrement rénové en 2025, avec des équipements récents offrant un bon niveau de confort :

Fenêtres PVC double vitrage
Radiateurs à inertie
Ballon d’eau chaude neuf (2025)

La cuisine, moderne et bien pensée, est entièrement aménagée avec de nombreux rangements ainsi qu’un emplacement pour un grand réfrigérateur, un four et une machine à laver. La salle de bain est fonctionnelle et optimisée.
Un espace de cave commun permet également de stocker des affaires ou de stationner un vélo facilement.
Informations complémentaires :

Prix : 170 130 € HAI, dont 11 130 € d’honoraires à la charge de l’acquéreur (159 000 € net vendeur)
Surface Loi Carrez : 33,74 m2
DPE : E / GES : B
Charges de copropriété : environ 20 €/mois
Petite copropriété de 4 appartements
Aucun travaux à prévoir
Aucune procédure en cours

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement ou un pied-à-terre dans un secteur vivant et recherché.
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 970 € et 1 340 € (prix de l’énergie indexés sur 2021).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.
Pour plus d’informations ou organiser une visite, contactez Sihem CALVO au 06 74 75 66 87.

Référence : CSVAP1210010814
Nombre de pièce(s) : 2
Nombre de chambre(s) : 1
Prix net vendeur : 159 000 €
Charges annuelles : 250 €
* Dont honoraires TTC : 6.54 % soit 11 130 €
Nombre de lot(s) : 4
Statut du syndic : Pas de procédure en cours

FAI* : Frais Agence inclus

Montant des dépenses estimés en energie est entre 970 et 1 340 € . 2021 étant l’année de référence

Contactez votre conseiller
Agent Immosens
Sihem  Calvo 06 74 75 66 87 scalvo@immosens.fr